Gesamtbestand
Die Liste enthält 9833 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Stubenvögel Immelmann, Klaus/Steinbacher, Joachim/Wolters, Hans E. Prachtfinken. Zweiter Band: Amadinen. 2., erweiterte Auflage. Aachen Limberg. 1977. VIII. 619 Seiten, mit 13 Farbtafeln, 39 Verbreitungskarten, zahlr. Textabb. Leinen. Gutes Ex. Vögel in Käfig und Voliere. Ein Handbuch für Vogelliebhaber. | 58,-- | ![]() |
|
| Stubenvögel-, Geflügel-, und Taubenliteratur Aviculture Vol. I. – III. (Alles Erschienene) A Treatise on the Managment of Foreign and British Birds in Captivity. Published by the Avicultural Society. 3 Bände.. Hertford. ca. 800 Seiten. Blindgepr. Kunstleinen. Rücken von Band 1 ausgebleicht. Exlibris auf den Vorsätzen. Schnitt und einige Seiten mit leichten Ansätzen von Stockflecken, Bindung fest und hne Anstreichungen. | 345,-- | ![]() |
|
| Stubenvögel-, Geflügel-, und Taubenliteratur Beekman, J.H. De Duivenvriend. Geillustreeerd Handboekje voor de Verzorging en verplrging der voornaamst Duivenrassen. Vierde, vermeerderde Druk. Velp. – P. van Belkum Az. Um 1928. 205 Seiten, 69 Textabb. brosch. | 35,-- | ![]() |
|
| Stubenvögel-, Geflügel-, und Taubenliteratur Blakston, W.A. – Swaysland, W. and Wiener, August F. The illustrated Book of Canaries and Cage Birds. British and Foreign. London, Paris & New York. Cassel & Company Um 1870. 448 Seiten, 55 (von 56) chromlithogr. Farbtafeln, zahlr. Holzschnitte. Späteres Halbleder mit goldgepr. Rücken. Mehre kleine Bibliotheksstempel am Vorsatz. Zum Teil leicht stockfleckig. Insgesamt ein gutes Exemplar. | 480,-- | ![]() |
|
| Stubenvögel-, Geflügel-, und Taubenliteratur Bloch, Julius: Illustriertes Hühnerbuch. Anleitung zu einer rationellen u. rentabeln Hühnerzucht. 2., verm. u. verb. Aufl. Aarau. Wirz. 1914. 8. V, 182 Seiten, mit 59 Abb. Illustr. Originalleinen. Stempel eines Vorbesitzers am Vorsatz. Insgesamt ein gutes Ex. | 79,-- | ![]() |
|
| Stubenvögel-, Geflügel-, und Taubenliteratur Brehm, Christian Ludwig: Die Kanarienvögel, Sprosser, Nachtigallen, Rothgimpel, Schwarzamseln, Bluthänflinge, Steindrosseln und Kalanderammerlerchen, sowie ihre Wartung, Pflege und Fortpflanzung. Nebst einer Anleitung, sie zu fangen, ihre Krankheiten zu erkennen und zu heilen. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage. Weimar. Bernhard Friedrich Voigt. 1863. VIII, 128 Seiten Illustrationen (7 Tafeln). Halbleinen der Zeit mit goldgepr. Rücken. Ein gutes, sauberes Ex. | 450,-- | ![]() |
|
| Stubenvögel-, Geflügel-, und Taubenliteratur Brehm, Christian Ludwig: Handbuch für den Liebhaber der Stuben-, Haus- und aller der Zähmung werthen Vögel. enthaltend die genauesten Beschreibungen von 200 europäischen Vögelarten und eine gründliche, auf vielen neuen Beobachtungen beruhende Anweisung, die in- und ausländischen Vögel zu fangen, einzugewöhnen, zu füttern, zu warten, fortzupflanzen, vor Krankheiten zu bewahren und von denselben zu heilen. Ilmenau, Voigt, 1832. 20 cm. XXXVI, 410 Seiten, , 8 handkolorierte Kupfertafeln, 1 s/w Tafel. Halbleinen der Zeit mit goldgepr. Rücken. Kanten bestossen, Bindung fest, nur wenige Stockflecken. Insgesamt ein sehr gutes Ex. der heute schon äußerst seltenen Ausgabe. | 550,-- | ![]() |
|
| Stubenvögel-, Geflügel-, und Taubenliteratur Brown, Edward: Poultry. Breeding and Production. Vol. I: Races and breeding of domestic poultry. vol. II: The lines of development. London. Ernest Benn. 1929. 864 Seiten, 104 (8 farbige) Abb. Goldgepr. Leinen. In gutem Erhaltungzustand. | 115,-- | ![]() |
|
| Stubenvögel-, Geflügel-, und Taubenliteratur Butler, Arthur G. Foreign Finches in Captivity. Second edition. Hull and London. Brumby and Clarke. 1899. VIII. 317 Seiten, 60 Farblithographien. Neuerer Leinenband. Bis auf einen Wasserfleck auf den ersten Seiten (Vorsätze, Frontispiz und Titelblatt) ein sehr gutes Ex. | 285,-- | ![]() |
|
| Stubenvögel-, Geflügel-, und Taubenliteratur Butler, Arthur G. How to sex cage Birds. (British and Foreign) London. The Feathered World. 1907. 176 p., with over fifty illustr.and four coloured pages. Art linen with gold-embossed title. Cover slightly rubbed and bumped. | 150,-- | ![]() |
|
|
Einträge 7881–7890 von 9833
|
|||

